1

4,097 vistas

Septiembre 07, 2019 14:09 hrs.

De la redacción › tabloiderevista.com

Deportes Nacional › México Estado de México


Destaca participación del nadador Gustavo Sánchez.

Zinacantepec, Estado de México, 7 de septiembre de 2019. Una vez más las y los deportistas del Estado de México demostraron su capacidad y tenacidad para representar al país, esta vez en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019, donde destacaron por sus buenos resultados al aportar a la delegación nacional 36 metales: 16 medallas de oro, 11 de plata y nueve de bronce.

Con esta cosecha las y los mexiquenses superaron lo realizado en las dos ediciones anteriores, ya que en Guadalajara 2011 alcanzaron ocho preseas de oro, siete de plata y ocho de bronce, para un total de 23, misma suma que en Toronto 2015, donde el acumulado fue de siete preseas áureas, nueve de plata y siete de bronce.

El deportista mexiquense que obtuvo la mayor cosecha de preseas fue el nadador Gustavo Sánchez Martínez, quien en la clasificación S4, conquistó cuatro medallas de oro, en las pruebas de 50 y 100 metros estilo libre, 50 metros mariposa y 50 pecho; mientras que en 200 metros libre y 50 metros dorso, se llevó plata en cada una.

En esta edición, destacó también la participación de la pesista Perla Patricia Bárcenas Ponce de León, quien se adjudicó la medalla de oro, en la división de 86 kilogramos, con lo cual cumplió el objetivo de sumar su sexta presea dorada en su sexta participación en esta justa deportiva.

Por su parte, la nadadora Stefanny Rubí Cristino Zapata se llevó las medallas de oro en los 200 metros combinado, en relevo en 4X100 combinado y en el 4X100 libre; en tanto que en los 100 y en los 400 libre obtuvo las preseas de segundo lugar.

En atletismo Juan Pablo Cervantes obtuvo de manera indiscutible las preseas de oro en 100 y 400 metros en la clasificación T54, la corredora Daniela Velasco, junto a su guía César Belman, se llevó el primer lugar en mil 500 metros T13.

En impulso de bala clasificación F53/54 Jonathan Salinas Ventura impuso condiciones y ganó la medalla de oro, en tanto que Pedro Gandarilla Fernández se adjudicó el metal dorado en los mil 500 metros, clasificación T54 y la de plata en los 800 metros.

En tenis de mesa María Edith Sigala logró el primer lugar de manera individual en la clase 2-3 y el segundo lugar en equipos, Víctor Reyes Turcio se adjudicó la presea dorada en la clase 2 varonil y Claudia Pérez hizo lo propio en la clase 7.

El resto de las preseas de plata fueron conquistadas en powerlifting por Miriam Aguilar en la división de 50 kg y Miguel Meléndez en más de 107 kg.

En atletismo Alan Manuel Zavala, en 400 metros clasificación T36 y Ricardo Robles en lanzamiento de disco F56 y en natación Óscar Castro Reséndiz hizo lo propio en los 50 metros dorso S5.

En atletismo la cosecha de bronce fue importante ya que José Miguel Pulido se adjudicó tres preseas en 400, 800 y 5000 metros clasificación F53, Lucero Anahí Vázquez, se llevó el tercer lugar en 100 metros T53, Alejandro Pacheco en mil 500 T11 y José Ángel Archer en lanzamiento de disco F56.

Finalmente, la más joven de la delegación, con apenas 15 años de edad, Natalia González Güemez, se llevó tres medallas de bronce en los 100 metros pecho, 200 metros combinado y 400 libre en la clasificación S7.

VER NOTA COMPLETA

CONTACTA AL AUTOR

Escribe un comentario directo al autor