Inicia competencia de remo en la olimpiada nacional y nacional juvenil 2018


Califican las mexiquenses Belén Mercado, Ana Gómez, Bianca Hill, María del Mar Gómez y Joceline Camacho en diferentes categorías.

| De la redacción | Desde tabloiderevista.com
Inicia competencia de remo en la olimpiada nacional y nacional juvenil 2018


Deportes

Mayo 27, 2018 14:02 hrs.
Deportes Nacional › México Estado de México
De la redacción › tabloiderevista.com

9,449 vistas

Continúan finales de pesaje de timoneles y remeros.

Villa Victoria, Estado de México, 27 de mayo de 2018. La Pista de Remo y Canotaje ’María Guadalupe González Romero’ sirvió de sede durante la fase de eliminatorias de la disciplina de Remo, de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, donde participaron elementos de Yucatán, Nuevo León, Guanajuato, Baja California, Baja California Sur, Ciudad de México, Jalisco, Quintana Roo, UNAM e IPN.

Las pruebas consistieron en hits de 2 mil metros, en las que clasificaron a las finales de la rama femenil 18-20 Belén Mercado, del Estado de México, con un tiempo de 08:54:46, además de sus similares de Baja California con 09:00:49, IPN con una marca de 9:09:63, así como Guanajuato, UNAM y Nuevo León.

En la rama femenil 14-15 clasificaron Guanajuato con un tiempo de 8:12:05, Baja California con 8:17:06, Ciudad de México con 8:54:63, Quintana Roo con 8:30:27, Jalisco con 8:35:24 y Baja California Sur con 8:38:85.

En la categoría 16-17 femenil clasificaron Baja California con un tiempo de 8:18:35, Ciudad de México con un tiempo de 8:21:87, Guanajuato con 8:38:40, Estado de México, con una marca de 8:22:05 a favor de Ana Gómez y Bianca Hill, y Quintana Roo con 8:36:60.

En cuanto a la rama varonil 14-15 clasificaron Quintana Roo con tiempo de 8:39:63, Baja California Sur con tiempo de 9:09:70, Yucatán con tiempo de 9:23:86, Baja California con 8:42:59, Ciudad de México con 9:08:10 y Guanajuato con 9:11:20.

Para la rama varonil 16-17 clasificaron las tripulaciones de la Ciudad de México con 7:08:87, Nuevo León con un tiempo de 7:18:25, Guanajuato con 7:26:31, Baja California con 7:01:20, Jalisco con 7:21:18, Quintana Roo con 7:33:60.

Los clasificados de la rama femenil 18-20 fueron el Estado de México con Belén Mercado, María del Mar Gómez y Joceline Camacho, con un tiempo de 8:15:72, Guanajuato con 8:16:10 y Ciudad de México con 8:23:70; Jalisco con 8:17:65, Baja California con 8:25:50 y Nuevo León con 8:34:90.

Ver más


Escríbe al autor

Escribe un comentario directo al autor