El IMEJ premia a ganadores de concursos estatales de caracterización, cortometraje y arte joven 2021 - Participan mil 650 jóvenes mexiquenses de todas las regiones de la entidad. - Toluca - diarioalmomento.com

1

1,465 vistas

Diciembre 12, 2021 12:59 hrs.

De la redacción › tabloiderevista.com

Gobierno Estados › México Estado de México


Otorgan reconocimientos y estímulos económicos a los primeros lugares.

Toluca, Estado de México, 12 de diciembre de 2021. Con la finalidad de reconocer y premiar a las y los ganadores de los Concursos Estatales Juveniles de Caracterización, Cortometraje y Arte Joven 2021, el Instituto Mexiquense de la Juventud (IMEJ), organismo sectorizado a la Secretaría de Desarrollo Social, entregó reconocimientos y estímulos económicos a las y los jóvenes mexiquenses ganadores de los certámenes en las instalaciones de la Cineteca Mexiquense, en Toluca.

Al respecto, Ana Karen Guadarrama Santamaría, Directora General del IMEJ, mencionó que ’a nombre del Gobernador Alfredo Del Mazo Maza, las y los felicito, porque dentro de los mil 650 jóvenes participantes, ustedes 48 son los que han sido seleccionados por el Comité del Jurado Calificador como los mejores trabajos en cada una de sus categorías y modalidades de concurso’.

Asimismo, destacó que el Instituto continuará trabajando para la población joven mexiquense que gusta del arte, la cultura, el deporte, el emprendimiento, para los jóvenes estudiantes, indígenas, del campo, para todas las juventudes.

Cabe destacar que esta edición 2021 del Concurso Estatal de Arte Joven se realizó en coordinación con el Consejo de la Comunicación, que agrupa a más de mil 500 organizaciones, cámaras, confederaciones, medios tradicionales, alternos, digitales, empresas y agencias que promueven las grandes causas sociales.

Con una gran participación en cada una de los certámenes, se reconocieron a los tres primeros lugares por categoría y modalidad; entre los ganadores del Concurso de Caracterización destacan Melani Yurico Jasso Díaz y Jonathan Aguilar Maya.

En Cortometraje, los galardonados fueron Regina Uriz Treviño y Víctor Manuel Vilchis Hernández.

Los primeros lugares de Arte, correspondieron, en la modalidad Grafiti, a Sherlyn Interino Fernández, Miguel Ángel Marcelino Margarito e Irvin Uriel Chávez de la Cruz; en Dibujo, Ana Aidé Che Salazar de Texcoco, Judith Guadalupe Díaz Chávez de Chimalhuacán y Yair Peña Gallegos.

En Pintura, los ganadores fueron Andrea Juárez Jacinto, Mary Carmen Rocandio Venegas y Tracey Gaspar Reyes.

La lista completa de ganadores podrá ser consultada a través del sitio web del Instituto, www.imej.edomex.gob.mx.

VER NOTA COMPLETA

CONTACTA AL AUTOR

Escribe un comentario directo al autor
Éste sitio web usa cookies con fines publicitarios, si permanece aquí acepta su uso. Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de uso de cookies.