El líder nacional de la CATEM Pedro Haces, tomo protesta a los Integrantes del Comité Ejecutivo de la Federación de Trabajadores y Empleados del Estado de México. - - Cuauhtémoc - diarioalmomento.com

1

1,870 vistas

Julio 16, 2021 06:10 hrs.

ALFREDO CONTRERAS PRADO › diarioalmomento.com

Política Nacional › México Ciudad de México


Cdmex.-En reunión con Pedro Haces Barba, líder nacional de la Confederación Autónoma de Trabajadores y Empleados de México, CATEM, Jorge Neyra Sosa, Secretario General de la Federación Autónoma de Trabajadores y Empleados del Estado de México, FATEEM, informó que con el firme propósito de fortalecer la presencia de la Federación en el ámbito sindical del Estado de México, el pleno del Comité Ejecutivo Estatal aprobó su reestructuración y la integración a su estructura orgánica del Instituto de Formación y Capacitación Sindical y de las Federaciones Juvenil y Femenil.
Acompañado de los integrantes del Comité, Jorge Neyra señaló que, ’con la reestructuración se fortalece la formación de cuadros sindicales con mayor preparación y se brinda oportunidad para que jóvenes y mujeres tengan mayor presencia en los ámbitos laboral y sindical’. Aseguró, que ’ahora y siempre nos renovaremos para estar a la vanguardia en la lucha por los derechos de los trabajadores y empleados de México’.
Por su parte, Pedro Haces expresó su beneplácito a la reestructuración del Comité Ejecutivo Estatal y conminó a sus integrantes a brindar el mejor de sus esfuerzos en beneficio de los trabajadores y empleados que representan.
Al tomar protesta a los miembros del Comité Ejecutivo Estatal les señaló ’que con ello se refrenda el compromiso con los trabajadores y que hombres, mujeres y jóvenes siempre tendrán oportunidad de participar en el auténtico sindicalismo’.
El Comité Directivo Estatal quedó integrado por Jorge Neyra Sosa, Secretario General; Alejandro Chávez Vélez y Antonio Rodríguez Vizuet como Secretarios Generales Suplentes; Antonio Cárdenas Escobedo, Secretario de Organización y Promoción Sindical; Oscar Rodolfo Mendoza Aparicio, Secretario del Trabajo; Erika Paola Azuara Luna, Secretaria de Relaciones; Guadalupe Balderas Cisneros, Secretaria de Acción Política; Severo Luna Escobar, Secretario de Actas y Acuerdos; Efraín Cedillo Hernández, Secretario de Finanzas; Luis Alberto Sánchez Cárdenas, Secretario de Estadística; Enrique Matías Sifuentes Chairez, Secretario de Previsión Social; José Manuel Martínez Sánchez, Secretario de Agricultura y Asuntos del Campo; Antonio Vázquez León, Secretario de Comunicación Social; Blanca Esther Zepeda Chávez, Secretaria de Equidad y Género; José Reynol Neyra Ángeles, Secretario de Acción Juvenil; Jaime Ramón Bernal García, Secretario de Atención a Grupos Marginados; Agustín Ascencio Sánchez, Secretario de Movilidad; Edgar Alan García Méndez, Presidente de la Comisión Estatal de Honor y Justicia; Honorio Barrera Jurado, Secretario de la Comisión Estatal de Honor y Justicia; Erika Tabane León Hernández, Vocal de la Comisión Estatal de Honor y Justicia; José Emilio Gómez Hernández, Titular del Instituto de Formación y Capacitación Sindical; Víctor Manuel Díaz, Titular de la Federación Juvenil y Diana Paniagua Colín, Titular de la Federación Femenil.
**Se anexa lista completa de nombramientos.
Comité Ejecutivo Estatal de la Federación Autonoma de Trabajadores y Empleados de México
Secretaría General Jorge Neyra Sosa
1.- Suplente Alejandro Chávez Vélez
2.- Suplente Antonio Rodríguez Vizuet
Secretaría de Organización y Promoción Sindical Antonio I. Cárdenas Escobedo
1.- Suplente Aarón García Méndez
2.- Suplente Edith Varela Córdova
Secretaría de Trabajo Oscar Rodolfo Mendoza Aparicio
1.- Suplente Armando Chávez Vélez
2.- Suplente Oscar Iván Mendoza Olea
Secretaría de Relaciones Erika Paola Azuara Luna
1.- Suplente Martha Salazar Soriano
2.- Suplente Carlos Omar López Garduño
Secretaría de Acción Política Guadalupe Balderas Cisneros
1.- Suplente Nancy Iridian Martínez Castillo
2.- Suplente Virginia Ramos Melgar
Secretaría de Actas y Acuerdos Severo Luna Escobar
1.- Suplente Cesar Salvador Cedillo Ortega
2.- Suplente Elizabeth Mendoza Aparicio
Secretaría de Finanzas Efraín Cedillo Hernández
1.- Suplente Héctor Torres Ramírez
2.- Suplente Alejandro Pérez de la Luz
Secretaría de Estadística Luis Alberto Sánchez Cárdenas
1.- Suplente Rene González Mendoza
2.- Suplente Pedro Rodríguez Barrón
Secretaría de Previsión Social Enrique Matías Sifuentes Chairez
1.- Suplente Verónica Estrada López
2.- Suplente Benjamín Pérez Romero
Secretaría de Agricultura y Asuntos del Campo José Manuel Martínez Sánchez
1.- Suplente José Guadalupe Bautista
2.- Suplente Ernesto De La Cruz Pérez
Secretaría de Comunicación Social Antonio Vázquez León
1.- Suplente Juan Edgar Hernández Gutiérrez
2.- Suplente Gabriela Hernández Yáñez
Secretaría de Equidad Y Género Blanca Esther Zepeda Chávez
1.- Suplente Kevin Leonardo Salgado Aguilar
2.- Suplente Ienevith Garay Cerdeño
Secretaría de Acción Juvenil José Reynol Neyra Ángeles
1.- Suplente Juan Antonio Rodríguez
2.- Suplente Magda Michel Hernández
Secretaría de Atención a Grupos Marginados Jaime Ramón Bernal García
1.- Suplente Silvia Anguiano Rodríguez
2.- Suplente Juan Montes de Oca Flores
Secretaría de Movilidad Agustín Ascencio Sánchez
1.- Suplente Salvador Ascencio Sánchez
2.- Suplente Pedro Mendoza Caravaz
3.- Suplente Manuel Ascencio Sánchez

Comisión Estatal de Honor y Justicia
Presidente Edgar Alan García Méndez
Suplente Arely Beatriz Bazán Romero
Secretario Honorio Barrera Jurado
Suplente Gloria Francisca García García
Vocal Erika Tabane León Hernández
Suplente Luis Francisco Farfán González


Instituto de Formación y Capacitación Sindical José Emilio Gómez Hernández
Federación Juvenil Víctor Manuel Díaz
Federación Femenil Diana Paniagua Colín

VER NOTA COMPLETA

CONTACTA AL AUTOR

Escribe un comentario directo al autor